留学早知道:带你去西班牙超市看物价

2014-10-23 17:05:36 评论评论关闭

你打算出国到异乡学习生活,最先关注的除了学校和学习之外,大概就是当地的物价了,因为这直接关系到在现有经济能力下可以享受的生活水平。调查一个西班牙的物价很复杂,上到房地产下到一个鸡蛋,没有统一的衡量标准。小编也无法给你提供多领域的价格参考,但是,我们可以逛一逛西班牙的超市,从身边的日常用品来感受一下西班牙的物价吧。
西班牙是蔬菜最丰富的欧洲国家,但价格却并不高。新鲜的蔬菜,西葫芦,西兰花,西红柿,茄子,辣椒,土豆等,基本都在1.19到2.49欧元/公斤,相当于 4-5人民币一斤,贵的如鳄梨约12人民币一斤。

 
包装好的蔬菜水果,赏心悦目!

肉类的话在普遍都在5-10欧元1KG之间,鸡肉折合人民币约11.96元/斤,牛肉 折合人民币约32左右/斤,羊相比价格较贵。

 
丰富的肉类产品让人目不暇接

主食类,面包,饼干也不会高于3欧元每袋,好吃又健康!有的面包在超市就是1欧元,相当于8元不到买了3个大面包,比中国还便宜。

 
 

同学们爱喝的饮料品种也很齐全,可乐,芬达,柠檬水,红牛等基本所有的软性饮料都在1欧元左右。

 

施华蔻,欧莱雅,潘婷等品牌的洗发水,护发素,沐浴乳,同样也是不到1.9—-3欧元一瓶,赞!相当于16—24人民币,和中国一模一样!
 
有数据显示,2013年西班牙人均GDP约为30000美元,是中国人均GDP的4倍,基于西班牙当地的收入水平,西班牙的物价相当低廉。如果将同一商品的价格与国内售价相比,也没有过高差异,总体来说,在西班牙如果学生自己在家做饭,每个月500-600欧元的生活费用是完全可以保证生活的。

4008758690
杨老师