和我一起逛家乐福吧

2019-12-13 05:20:42 评论评论关闭

又是年末时,又有一批同学要去西班牙啦!可是,对于初次遇见板鸭的小伙伴们来说,总免不了对未来的担心。经常会被问到:

西班牙的物价是怎样的?

东西贵不贵?

能买到什么东西?

买不到什么东西?

和国内多大的差异?
今天,就让我来带你逛逛板鸭的超市!是的,你没有看错,让我们实时地领略一下板鸭超市的“诱人”风光!
和我一起逛家乐福吧
首先,在开逛之前,我们要决定选择去哪个超市,板鸭的超市有很多,如:
Día,Mercadona,Carrefour,Cádiz
这次,我们选择的是国内也有的家乐福看看板鸭的家乐福都有些啥~~

01

肉类

板鸭人猎食很广,一般的猪牛羊肉、鸡肉、火鸡肉超市都会有卖。这里需要提醒的是,板鸭一般是以千克为计量单位,区别于我们的常用计量单位“斤“,一千克等于两斤。另外,还有一个不同,在板鸭同一种肉,不同的切法或者包装,价格也会不同。比如,里脊肉,一整块里脊肉、里脊肉沫、里脊肉条、里脊肉片都有不同的价格。

和我一起逛家乐福吧

(上图左边是猪肉,右边是鸡肉)

和我一起逛家乐福吧

(上图左边是牛肉,右边是羊肉)

对比我们现在国内的猪肉价格,有没有很平易近人?另外板鸭的牛肉质量蛮出色的,而一般普通的牛肉价格也就是在3-5欧元一斤。

和我一起逛家乐福吧
板鸭大名鼎鼎的哈蒙(Jamón)烟熏火腿

02

海产品

被大西洋和地中海拥抱的伊比利亚半岛,海鲜产品着实丰富,环海的地理位置加上国土面积小,只要交通方便(你不生活在交通不便的大山沟里),你都可以购买到新鲜的海产品。对于“新鲜”这个词的理解,板鸭人和我们国人存在很大的差异。我们认为活蹦乱跳的海产品就是新鲜的,所以我们经常连着水一起运输,保证端上餐桌之前一秒,海鲜都是活着的。板鸭人则不同,海产品一打捞上来,处理干净后,就被他们放进了冷冻室里面,他们认为这样可以锁住新鲜,将肉的变质概率降到最低。因此,你在板鸭超市看到的要么是躺在冰柜里的海产品,或者睡在冰碴上的经过冷冻的海鲜,几乎看不见在水箱里游动的鱼。

和我一起逛家乐福吧

03

油盐米面

感觉逛个超市,就是不停地介绍板鸭土特产……接下来要说的是板鸭大名鼎鼎的橄榄油,到了当地的超市你会看到各式各样的橄榄油们,什么特级,什么初榨,什么家乐福牌的,什么别的牌子的,琳琅满目。当然,除了橄榄油,板鸭还有葵花籽油(花生油我好像没有看见过)。这里的“家乐福牌”是指,家乐福超市自己的牌子,又称“白牌”,他们没有产品的广告费用,省去了中间商的价格,一般这种白牌产品的价格会比有牌子的要便宜一()些(),质量方面同样还是挺不错的。白牌,不仅只存在于家乐福这一个超市,几乎所有的板鸭大型连锁超市都有自己牌子的产品

和我一起逛家乐福吧

之前,我们一提到要去国外生活,就会担心没有米吃,难道只能去中国超市买昂贵的“进口”大米?但是,看到上图的大米没有,西班牙跟别的国家不一样,他们国家的人是吃大米的。比如海鲜饭,虽然频率不会像亚洲国家那么高,把米作为主食,但是完全不用担心只能天天啃面包、吃意面。所有的超市都会有米买,所以大米的价格也是非常非常友好的。个人而言,口感和国内的差不过。

04

蔬菜

和我一起逛家乐福吧

西方人好像对西红柿情有独钟,我这里只列举了三种西红柿。其实超市里面的西红柿种类多到令人瞠目的程度,有用于做沙拉的,有用来煮的,有用来直接吃的等等。

和我一起逛家乐福吧

05

水果

还是托了地理位置优越的福,板鸭的水果种类非常多,而且特别甜。夏天的各式各样的瓜类,还有两三欧一千克的车厘子,那是非常诱人了;冬天的橙子、橘子、柿子也是看剧的必备品。

虽然板鸭的食品质量杠杠滴,还有强大的食品追溯制度,可实现从从农田到餐桌整个过程的有效控制和全程监控。但这里的水果、蔬菜也是要清洗的,除非上面标记了免洗哦。

和我一起逛家乐福吧

06

奶饮

和我一起逛家乐福吧

和我一起逛家乐福吧
大家看到上边蓝色瓶子皇家圣兰矿泉水了吗?请记住它,我们等会儿还会提到它。

07

日常用品

很多学生、家长整理行李时喜欢问这个那个生活用品要不要带。就像我们周一才整理的行李清单里提到的,旅行装简单携带上一份,其它的都等到达后在附近大超市补充吧,看看下面这些大瓶装的价格,你会知道有些担心真是多余的。

和我一起逛家乐福吧

和我一起逛家乐福吧

和我一起逛家乐福吧
接下来,请带着你的购物车到人工收银台或自助收银台进行结账。这样我们的超市之旅就结束了,您还满意吗?这一圈转下来,是不是对板鸭的超市和物价更了解了呢?
和我一起逛家乐福吧
其实,西班牙毕竟是在大陆的另一端,跟我们相距甚远,很多东西是不能直接去比较的,咱们也不能用国内的物价去和板鸭相比。因为盛产的东西不同,价钱也会不同,还记得上面我们说的那个1.5L,0.71€(约合人民币5块多钱)圣兰矿泉水,到了国内打折都要18多块钱;菇类产品,板鸭的价格普遍高于国内,我看过最贵的鸡腿菇甚至都有买到16€/kg拿板鸭贵的东西和国内便宜的去比较是不公平的,反过来也是如此

我们只要知道板鸭大概的物价是和国内差不多国内正常过日子所需要的东西,板鸭的超市也是能买到的希望这篇文章对你未来的板鸭生活有所帮助哦。赴西留学是一场成长的历练,比起物价,咱不如先想想如何学的更好!

如果你对西班牙语及板鸭文化有兴趣

如果你对爱好和专业有更长远的规划

如果你认可语言和专业的完美组合

如果你对世界充满无限向往

用世界第三大语言读大学一切皆有可能!

近20年来,我们唯一专注仅西班牙留学!

立即报名

西班牙本科/硕士 一对一升学指导

和我一起逛家乐福吧

找升学专家,免费领取

《西班牙著名国立大学录取分数线汇编》
留西干货

在消息对话框中(不是留言区):

回复开班了解各地项目开班安排

回复排名看西班牙大学综合排名及专业排名

回复大学获取西班牙排名前列国立大学介绍

回复录取获取西班牙大学往年分数线参考

回复条件看申请西班牙本科/研究生需要什么硬条件

推荐阅读

院校|关乎你的硕士学历是否有效

往年西班牙申硕进度参考

西班牙申硕8步

西班牙语终极攻略

西班牙三大顶尖商学院

适合女生就读专业推荐

适合男生就读专业推荐

西班牙留学城市/大学/专业选择指南

和我一起逛家乐福吧

标签:
4008758690
杨老师